• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Булайская средняя общеобразовательная школа» (МОУ «Булайская СОШ»)

История школы

В селе Булай школа открыта в 1897 – 1898 учебном году как земское двухклассное начальное народное училище. В первом учебном году в школу пошло 63 ученика. Школа размещалась на первом этаже Нардома (Народного дома), стоявшего на берегу реки Булайки у выезда из села на пунемскую дорогу. Булай – Зюмьинское церковно – приходское училище открыто в 1909 г., в 1921 г. слито с Булайской школой 1 ступени.
    В 1932 - 1933 учебном году был открыт 5 класс, после его окончания учащиеся были переведены в 6 класс Парсьгуртской семилетней школы. Школа с 1933 г. вновь стала начальной до 1 сентября 1977 года.
    К 1977 г. колхозом « Дружба» построено новое здание школы. С этого года школа становится средней. Школа была собрана из зданий Вишурской средней и Косоевской восьмилетней школ, соединенных между собой спортивным залом. Из первого учебного корпуса, перевезенного с д. Родники, построен кабинет машиноведения, из второго – интернат.
    В настоящее время школа размещается в двухэтажном типовом здании, построенном колхозом «Дружба» в 1989 году.

Форма обучения  - очная по всем реализуемым программам.

Нормативные сроки обучения:

​​           Начальное общее образование  - 4 года

Основное общее образование  - 5 лет ​

Среднее общее образование  - 2 года

На начало 2022-2023 учебного года общее количество обучающихся составляет 73 человека, из них:

·         на уровне начального общего образования – 4 класса, 32 обучающихся;

·         на уровне основного общего образования – 5 классов, 34 обучающихся;

·         на уровне среднего общего образования – 2 класса, 7 обучающихся.

При реализации образовательных программ используется электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Программа развития

•  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    •  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    •  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    •  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    • Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Документы не выбраны